Só 1 clube tem previsão de 100% dos jogos televisionados na Série ‘C’

Foi divulgada a tabela detalhada, com datas, horários e televisionamento, dos jogos do 1º turno da Série ‘C’ do Campeonato Brasileiro 2018. Por ela, é possível observar que apenas o Santa Cruz tem previsão de ter 100% dos seus jogos mostrados pelo Esporte Interativo (EI), emissora que detém os direitos de transmissão.

É bem possível que Náutico e Remo também venham a ter confirmada cobertura total. Dos 9 jogos de cada clube no 1º turno, 8 aparecem como partidas do EI. Botafogo/PB x Remo, pela 5ª rodada, e Juazeirense x Náutico, pela 6ª rodada, estão marcados para um horário em que o EI costuma transmitir jogos – 19h –, mas, curiosamente, não há previsão de transmissões nesses 2 dias, conforme o site da CBF.

Por se fixar em transmissões desses 3 clubes do Norte-Nordeste, o EI irá mostrar, majoritariamente, em seu canal principal ou nas plataformas streaming, partidas do grupo A. Das 25 transmissões previstas no 1º turno, apenas 3 são do grupo B, que reúne clubes das regiões Sul, Sudeste e Centro-Oeste.

Dos 20 clubes participantes da Série ‘C’ 2018, seis não têm previsão de ter algum jogo mostrado pelo EI no 1º turno. Todos eles são do grupo B: Cuiabá, Luverdense, Operário/PR, Tombense, Tupi e Ypiranga/RS.

SÉRIE ‘C’ 2018 – JOGOS DO ESPORTE INTERATIVO – 1º TURNO

TRANSMISSÕES POR CLUBE
9 – Santa Cruz
8 – Náutico e Remo
3 – ABC, Atlético/AC, Confiança, Globo/RN e Salgueiro
2 – Botafogo/PB, Botafogo/SP, Juazeirense e Volta Redonda
1 – Bragantino e Joinville
0 – Cuiabá, Luverdense, Operário/PR, Tombense, Tupi e Ypiranga

1ª RODADA (14, 15 E 16 DE ABRIL)
Sábado 19:00 – Botafogo/SP x Bragantino
Domingo 19:00 – Náutico x Santa Cruz
Segunda 21:15 – Atlético/AC x Remo

2ª RODADA (21, 22 E 23 DE ABRIL)
Sábado 19:00 – Santa Cruz x Atlético/AC
Domingo 19:00 – Botafogo/PB x Náutico
Segunda 21:15 – Remo x Globo

3ª RODADA (28, 29 E 30 DE ABRIL)
Sábado 19:00 – Atlético/AC x Náutico
Domingo 19:00 – Juazeirense x Remo
Segunda 21:15 – Santa Cruz x ABC

4ª RODADA (5, 6 E 7 DE MAIO)
Sábado 19:00 – Náutico x Confiança
Domingo 19:00 – Remo x Santa Cruz
Segunda 21:15 – Botafogo/SP x Volta Redonda

5ª RODADA (12, 13 E 14 DE MAIO)
Sábado 19:00 – Náutico x Salgueiro
Segunda 21:15 – Globo x Santa Cruz

6ª RODADA (19, 20 E 21 DE MAIO)
Sábado 19:00 – Santa Cruz x Botafogo/PB
Segunda 21:15 – Remo x Confiança

7ª RODADA (26, 27 E 28 DE MAIO)
Sábado 20:00 – ABC x Remo
Domingo 19:00 – Náutico x Globo
Segunda 21:15 – Confiança x Santa Cruz

8ª RODADA (2, 3 E 4 DE JUNHO)
Sábado 19:00 – Santa Cruz x Juazeirense
Domingo 19:00 – Remo x Salgueiro
Segunda 21:15 – ABC x Náutico

9ª RODADA (9, 10 E 11 DE JUNHO)
Sábado 19:00 – Náutico x Remo
Domingo 19:00 – Salgueiro x Santa Cruz
Segunda 21:15 – Joinville x Volta Redonda

CamisetasGozadas.com.br (clique na imagem para saber mais)

Ouça e siga o FODCAST (o F é de Futebol)

Curta, no Facebook, a página RISOBOL

Curta, no Facebook, a página FRASES FAMILY GUY

Siga, no Instagram, MELHORES DO STAND UP

Deixe uma resposta